Памятка по уважительному отношению к собственному ребенку

Школьный психолог

Памятка по уважительному отношению к собственному ребенку

- Мой ребенок - уникален. Такого никогда не было и не будет. Но он есть!

- Ребенок не «готовится к жизни». Он уже живет - «здесь и теперь». Пусть живет настоящей полной детской жизнью! (Когда еще ему это удастся?!)

- Ребенок - это уже человек, только еще не выросший. Это растущий человек. А я - выросший человек. Два человека способны понять друг друга.

- Ребенок, как и я, имеет право быть самим собой.

- Ребенок хочет быть независимым; уверенным в себе и в других; уметь самостоятельно разобраться во всем; иметь добрые взаимоотношения.

- Закон, запрещающий бить своих детей, принят в Голландии в 1850 г., во Франции - в 1888, в Финляндии - в 1890, в Норвегии - в 1935, в Швеции - в 1953, в Дании - в 1968 г. (по данным А. Маркуши). Давайте примем такой замечательный закон у нас в стране и начнем с собственной семьи!

- Не бывает виновных детей, бывают дети, нуждающиеся в нашей помощи.

- Если родителю не к чему придраться, то он придирается к тону ребенка!

- Если вы сомневаетесь, как поступить, лучше не торопитесь и посоветуйтесь с самим ребенком.

Удачи вам!