версия сайта

МУНИНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям. Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

За 4 месяца 2019 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 98 ДТП с участием детей, в которых 4 ребёнка погибли и 101 получил ранения различной тяжести.

В 4 ДТП, в которых двое детей погибли и 3 получили травмы, перевозка осуществлялась с нарушениями водителями-родителями без детских удерживающих систем, не пристёгнутых ремнями безопасности.

2 ДТП зарегистрированы с участием детей-водителей мототранспорта, в результате которых трое детей получили ранения различной степени тяжести

За 6 месяцев 2019 года на дорогах Минераловодского городского округа зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 8 детей получили травмы, из них:

· с участием детей-пешеходов – 5 ДТП;

· с участием детей-пассажиров – 1 ДТП;

·с участием детей – водителей велосипедов – 2 ДТП.

Программа детского объединения ЮИД "Маячок"

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Приказ о назначении ответственного по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Анализ за год по ПДД

Памятка о правилах поведения на дороге

Памятка о световозвращателях

"У ПДД - каникул не бывает!"

В ЛОЛ "Спортландия" в период с 12 по 19 июля 2019 года ежедневно проводились мероприятия под девизом "У ПДД - каникул не бывает!". 12 июля воспитатели лагеря провели с ребятами интерактивную игру "Юные велосипедисты", которая завершилась соревнованиями по мини-велогонкам.

16 июля прошёл день под девизом "Мы за безопасность на дорогах!". Ребята ответили на вопросы викторины, где показали свои знания по правилам дорожного движения. Воспитатели Самокиш А. Ю. И Абдуллаева Т. Ф. подготовили и провели интересную игровую программу "Весёлый перекрёсток".

Завершился этот день масштабной акцией. Воспитанники ЛОЛ "Спортландия" вышли на центральную улицу х. Садовый и раздали листовки и памятки-обращения, направленные на пропаганду профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, жителям хутора. "Детям - безопасную дорогу!" (Как обезопасить маленьких пешеходов, пассажиров и водителей), "Велосипед - без бед!", "Обеспечьте безопасность детей на дороге!", "Внимание! Дети!", - таковы лозунги акции.

Но на этом работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не заканчивается. Ежедневно в лагере проводятся пятиминутки по правилам дорожного движения, конкурс рисунков "Дорожные знаки", КТД "Безопасный маршрут", беседы на темы: "Юный велосипедист", "Мототранспорт - не игрушка!", "Засветись на дороге" и др.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"