Наша история

Наша история

С 1949 года в хуторе Садовый была открыта школа из 2-х классных комнат. Она располагалась на территории нынешнего детского сада. Учителем и директором школы  был назначен Камадинский Иосиф Францевич. Школа  была филиалом и входила  в комплекс № 13 с. Левокумка.

24 августа 1976 года в школу в качестве заведующей пришла Кочнева Алевтина Николаевна, которая преподавала вместе с Щербининой Татьяной Васильевной. К этому времени школа выглядела ветхой и обветшалой. Сразу же Алевтина Николаевна пошла к директору совхоза Горячеву Геннадию Николаевичу. Прийдя к нему, сказала: «Геннадий Николаевич, Вы видели хуторскую школу?» «Нет», - ответил он. Алевтина Николаевна привела его в класс. Горячев, увидев её состояние, открыл календарь на 29 декабря и сказал: «Видите эту дату? 29 декабря вы получите ключи от нового помещения.» И действительно, за четыре  месяца в студенческом общежитии на южной стороне было выделено 3 кабинета, проведено отопление, завезено школьное оборудование и 29 декабря 1976 года на новогоднем празднике, на который родители со всего хутора привели своих детей на утренник, были  вручены ключи от новой школы. В 1988 году часть общеобразовательных учреждений была передана в ведение ГОРОНО.  Хуторская  школа была отделена от левокумской и стала Начальной общеобразовательной школой № 14 (со слов работников школы).

В 1994 году школу возглавил новый директор Седельников Юрий Иванович. Хутор разрастался , требовалось новое образовательное учреждение. Дети среднего и старшего звена ездили на учебу в СОШ № 8 села Левокумка. Заказчиком объекта под строительство школы был совхоз «Овощевод», который возглавлял Чесноков Николай Владимирович. Вместе с депутатом краевого совета Швагерус Ниной Михайловной они добивались решения о строительстве школы, выделения средств для строительства новой школы. Начать и вести стройку было довольно сложным делом, учитывая трудные перестроечные годы, когда добиться средств было практически невозможно. Но с большим трудом строительство, которым занялось СУ 21, было начато в 1989 году. В течение 6 лет продолжалось активное строительство школы. Большое участие в выделении средств принял начальник ОКС Гулямов П.А., содействие оказывала заведующая ГОРОНО Гончаренко Любовь Григорьевна. Большую помощь в приобретении мебели оказали заместитель председателя Горисполкома Васильев А., а также руководители "КРОСС" Огурцов Н.Н. и Кравченко С. А. Большая часть мебели была дана  школе в долг. За неё школа расплатилась только через годы.   Средняя общеобразовательная школа № 15 х. Садовый на 392 посадочных места  была построена и открыта   1 сентября 1995 года . Её возглавил Седельников Ю.И., завучем стала Седельникова А.И.

Первый педагогический состав школы: 1 ряд (слева - направо): Кудряшова Н.И. – учитель обслуживающего труда, Федотова И.А. – завуч по внеклассной работе, Зыгалова Е.П. – рабочая по кухне; 2 ряд: Глазунова С.А. – учитель математики, Денисенко Н.М. – учитель английского языка, Петрова В.С. – учитель математик; 3 ряд: Рукосуева Е.В. – секретарь, Нехорошева Ф.Н. – библиотекарь, Седельникова А.И. – завуч школы, Стороженко Л.Г. – учитель истории, Соболева Н.В. – лаборант; 4 ряд: Курпитко Н.З. – учитель музыки, Седельников Ю.И. – директор школы, Мальцев Я.В. – учитель французского языка, Дагаев Д.К. – учитель химии, Белалов Г.Х. – учитель ОБЖ.